«Газпром» закончит переговоры по Штокману к началу осени



«Газпром» надеется, что консультации по формату и условиям реализации проекта по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море закончатся к началу осени 2012 года, передает РИА «Новости». По словам главы газового холдинга Алексея Миллера, сейчас компания ведет завершающие консультации.

Срок действия акционерного соглашения истек 1 июля 2012 года. Согласно этому договору доля российского «Газпрома» в Штокмановском проекте составляла 51%, 25% принадлежали французской Total и оставшиеся 24% — норвежской Statoil. Ходят слухи, что в новым акционером проекта может стать англо-голландская Shell.

В начале июля Миллер говорил о том, что сроки подписания нового акционерного соглашения станут ясны уже в ближайшие дни. Однако он также не исключал, что в переговорах перед принятием окончательного решения может быть взята пауза.

В июне сообщалось, что по предложению Statoil основным партнером «Газпрома» по проекту может стать Shell. Позднее появилась неофициальная информация, что российский холдинг уже ведет с Shell переговоры.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей