Путин поручил ускорить принятие инвестрешения по Штокману



Президент РФ Владимир Путин попросил акционеров Штокмана как можно скорее подготовить инвестиционное решение по проекту и, если получится, принять его во время Петербургского международного экономического форума в конце июня, сообщает РИА «Новости». Президент обсуждал этот вопрос на встрече с главой норвежской компании Statoil Хельге Лундом.

Среди акционеров Штокмана значатся российский «Газпром», которому принадлежит доля в 51%, французская Total (25%) и Statoil (24%). 29 марта совет директоров компании Shtokman Development, которая является оператором проекта, отложила окончательное принятие инвестиционного решения по проекту уже во второй раз — обсуждение перенесли на 1 июля.

Во время разговора с Лундом Путин отметил, что Штокмановское месторождение имеет мировое значение, а окончательное решение по нему все никак не примут, поэтому надо работать быстрее. «Мне кажется, у нас есть все шансы начать это движение, причем можно сделать определенные шаги уже в ближайшее время на экономическом форуме в Санкт-Петербурге», — сказал он главе Statoil.

Лунд пообещал сделать все от него зависящее и добавил, что сейчас его компания работает над активизацией диалога с «Газпромом».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что президент России Владимир Путин пообещал предоставить проекту разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море дополнительные налоговые преференции, если они понадобятся. «Президент сегодня сказал о том, что, если потребуются какие-то дополнительные преференции Штокмановскому проекту, то они будут предоставлены», — сказал он. Также Миллер отметил, что «Газпром» рассматривает возможность вхождения новых партнеров в проект разработки Штокмановского месторождения. «Мы
рассматриваем возможность вхождения новых партнеров в проект. В
области СПГ мы уже работаем с Shell по другим проектам», — пояснил глава «Газпрома».

В то же время «Коммерсантъ» сегодня писал, что Statoil может выйти из проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Вице-президент Statoil Питер Меллбай в середине мая говорил, что проект должен быть на 10% дешевле, чтобы его можно было считать экономически выгодным.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей