НЦЗ: урожай зерна в 2012 году может быть ниже 80 млн тонн



Урожай зерна в России в текущем году может составить менее 80 млн тонн, прогнозирует президент Национального союза зернопроизводителей (НЦЗ) Павел Скурихин, сообщает ПРАЙМ. Годом ранее урожай составил 94,2 млн тонн.

«Мы полагаем, что урожай будет ниже 80 миллионов тонн», — сказал Скурихин. Он подчеркнул, что «в любом случае, этого хватит, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны».

Согласно прогнозу Российского зернового союза (РЗС), РФ в этом году может получить 87-89 млн тонн биологического урожая. Однако, по словам президента РЗС Аркадия Злочевского, все зависит от того, сколько можно будет собрать, поскольку под ливневыми дождями техника работает неэффективно и идут большие потери. Он добавил, что в Волгограде, где была засуха, аграрии собрали уже 1 млн тонн зерновых при стандартных показателях по региону на уровне 1,7 млн тонн, тогда как в Ставрополье, с потенциальным сбором в 5 млн тонн, удалось собрать лишь 2 млн тонн зерна.

В марте 2012 года Владимир Путин заявлял, что урожай зерна в России в этом году может выйти на прошлогодний уровень.

По оценкам Злочевского, в текущем зерновом сезоне, начавшемся с 1 июля, Россия может экспортировать 18-20 млн тонн зерновых. «По экспорту видим, что в зависимости от того, насколько больше или меньше 85 миллионов тонн составит (общий сбор зерновых — BFM.ru), то будет 18-20 миллионов тонн», — сказал глава РЗС, отметив, что доля пшеницы будет меньше, чем обычно, поскольку структура посевных площадей значительно поменялась.

По словам Злочевского, объем экспорта по предыдущему зерновому сезону без учета продуктов переработки составил 27,6 млн тонн, в том числе 22 млн тонн пшеницы. Объем экспорта с учетом продуктов переработки превысил 28 млн тонн. В текущем сезоне объем экспорта зерновых может снизиться до 35% по сравнению с предыдущим годом.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей