Минсельхоз: РФ сможет экспортировать 16-18 млн тонн зерна



Министерство сельского хозяйства России может понизить прогноз по экспорту зерна в 2012 году — 16-18 млн тонн вместо ранее запланированных 18-20 млн тонн. Об этом на пресс-конференции в РИА «Новости» заявил министр сельского хозяйства Николай Федотов. По его словам, такой показатель возможен при неблагоприятных погодных условиях. В целом министерство не изменило прогноз по урожаю зерна на 2012 год — 85 млн тонн, сказал глава Минсельхоза РФ. По его словам, ведомство отталкивается в своих оценках от прогноза Гидрометцентра РФ, который ожидает урожай зерна в России в текущем году на уровне 83-86 млн тонн, а также от данных из регионов.

По сведениям Минсельхоза, на сегодняшний день намолочено 13,7 млн тонн зерна, в том числе пшеницы 11,7 млн тонн. Федотов добавил, что регионы в этом году ожидают валовой сбор пшеницы на уровне 45,33 млн тонн, объем экспорта — 14 млн тонн.

По итогам прошлого сельскохозяйственного года экспорт зерна превысил 27 млн тонн. С 1 июля 2012 года Россия уже поставила на экспорт чуть менее 500 тысяч тонн зерна, отметил министр.

12 июля президент Национального союза зернопроизводителей (НЦЗ) Павел Скурихин выразил мнение, что в этом году урожай зерна в России может быть ниже 80 млн тонн. По его словам, этого хватит для удовлетворения внутренних потребностей страны. Годом ранее урожай достиг 94,2 млн тонн.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей