ФСТ ждет роста энергопотребления в 2013 году до 1 млрд кВт/ч



Потребление электроэнергии в России в следующем году вырастет на 2,2% до 1,06 млрд кВт/ч, следует из прогнозного баланса Федеральной службы по тарифам, передает РИА «Новости».

Ожидается, что на население придется 146,4 млрд кВт/ч, что на 1% превышает прогнозируемый показатель этого года.

Служба отмечает, что данные носят предварительный характер и будут уточнены. При подготовке окончательного сводного прогнозного баланса на следующий год ФСТ учтет графики ремонтов основного оборудования и сетевого комплекса, а также изменения субъектного состава рынка.

В начале мая премьер-министр Владимир Путин сообщил, что расчет оплаты за электричество будут проводить в час пикового потребления по региону. По его словам, это позволит предприятиям сэкономить до 20% от цены благодаря переносу потребления. Также правительство приняло новые правила по регулированию рынка электроэнергии, которые в том числе позволяют потребителю сменить поставщика электроэнергии без согласований.

Расчеты Международной финансовой корпорации показали, что улучшение энергоэффективных стандартов будут стоить РФ 320 млрд долларов, однако средства окупятся за четыре года. По данным экспертов, большую часть поглощают жилые дома и другие здания (около 35%), а также производство (29%) и транспорт (21%).




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей