Минсельхоз не видит предпосылок для эмбарго на экспорт зерна



Министерство сельского хозяйства не видит предпосылок для эмбарго на экспорт зерна, сообщил глава ведомства Николай Федоров на брифинге по итогам заседания правительства, передает РИА «Новости».

Федоров рассказал, что урожай зерновых в этом году ожидается в объеме 85 млн тонн. По словам министра, переходящие запасы зерна составляют 51 млн тонн. Эксперты ведомства прогнозируют внутреннее потребление на следующий сельхозгод в объеме 72,7 млн тонн. Исходя из этих данных ведомство рассчитывает, что на экспорт могут отправить не менее 20 млн тонн.

В Министерстве сельского хозяйства США прогнозируют, что урожай зерна в РФ в этом году составит 53 млн тонн, что меньше первоначального прогноза на 3,2 млн тонн. Прогноз снижен из-за весенней засухи и зимних морозов.

По оценке генерального директора украинского Клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, доля России, Украины и Казахстана в мировом экспорте пшеницы в ближайшие 7-10 лет может увеличиться с 12-17% до 30-35%.

Эмбарго на экспорт зерна действовало с 15 августа 2010 года по 1 июля 2011 года из-за гибели урожая по причине сильной засухи.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей