«Роснефть» увеличит дивиденды и будет наращивать добычу



«Роснефть» планирует в период до 2020 года наращивать добычу нефти, заявил президент нефтяной компании Игорь Сечин, передает РИА «Новости». «Имеющиеся у нас доказанные запасы нефти в размере 1,96 млрд тонн позволяют обеспечить стабильный рост добычи», — сказал Сечин в ходе годового собрания акционеров. Большая часть ресурсов «Роснефти» сосредоточена в Карском и Баренцевом морях.

По его словам, извлекаемые ресурсы «Роснефти» оцениваются в 28 млрд тонн нефтяного эквивалента, это делает компанию безусловным лидером по данному показателю. «Роснефть» достигла коэффициента замещения доказанных запасов на уровне более 160% в рамках мероприятий по восполнению минерально-сырьевой базы. Запасы газа, по словам Сечина, в 2011 году выросли более чем в два раза. «Мы и далее планируем предпринимать шаги по увеличению ресурсной базы», — отметил глава компании.

Сечин напомнил также, что «Роснефть» может выплатить дополнительные дивиденды за 2011 год, чтобы они достигли 25% чистой прибыли по МСФО за 2011 год. По его словам, компания уже направила соответствующее обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Он должен утвердить необходимые директивы по вынесению данного вопроса на внеочередное собрание акционеров «Роснефти». Ранее с таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин.

Трейдеры восприняли заявление Игоря Сечина об увеличении дивидендов положительно — акции компании на ММВБ-РТС торгуются в плюсе.

Чистая прибыль «Роснефти» по РСБУ за 2011 год выросла до 384 млрд рублей, а выручка достигла 2,142 трлн рублей. Добыча нефти и газового конденсата увеличилась на 2,5% до 122,5 млн тонн.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей