«Роснефть» осталась крупнейшей компанией по запасам нефти



Доказанные запасы углеводородов «Роснефти» по итогам 2011 года составили 17,618 млрд баррелей нефтяного эквивалента. В том числе запасы нефти составили 14,286 млрд баррелей (1,96 млрд тонн), запасы газа — 566 млрд кубометров. Таким образом, коэффициент замещения запасов нефти составил 162%, а запасы газа за год выросли в 2,3 раза, сообщает компания.

Существенный рост запасов газа, по оценкам специалистов «Роснефти», связан с переоценкой запасов крупнейшего газового месторождения компании — Харампурского.

По классификации PRMS доказанные запасы углеводородов на 31 декабря прошлого года составили 23,352 млрд баррелей, включая 18,351 млрд баррелей (2,519 млрд тонн) нефти и 850 млрд кубометров газа. По итогам года обеспеченность «Роснефти» запасами углеводородов составила 25 лет, в том числе нефтью — 21 год, газом — 68 лет.

По итогам 2011 года средняя оценка перспективных извлекаемых углеводородов «Роснефти» увеличилась почти в 3 раза и составила 134 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Рост связан в основном с получением лицензий на участки шельфа Карского и Черного морей. В конце прошлого года «Роснефть» также получила лицензии на 5 перспективных участков на шельфе Охотского моря, ресурсы которых не были учтены, но, по предварительным оценкам, составляют более 20 млрд баррелей.

По итогам 2011 года «Роснефть» осталась крупнейшей по доказанным запасам жидких углеводородов среди публичных нефтяных компаний мира, а также заняла место лидера по величине ресурсов углеводородов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей