«Акрон» приостановил производство сложных удобрений



«Акрон» с 29 мая перестал производить сложные удобрения (NPK) из-за отсутствия фосфорного сырья, сообщает компания. Такое же решение 2 июня может принять «Дорогобуж».

В «Акроне» говорят, что 18 мая компания «Апатит» прекратила отгрузку апатитового концентрата «Акрону» и «Дорогобужу». По данным «Акрона», в апреле этого года «Апатит» решил в два раза повысить цены на продукцию. В «Акроне» полагают, что тем самым нарушается ранее подписанное между компаниями соглашение (стоимость апатитового концентрата должна ежегодно увеличиваться на уровень инфляции в промышленности) и закон о конкуренции.

В «Акроне» говорят, что, по соглашению, стороны должны разрешать возникающие разногласия путем переговоров или в арбитражном суде. «Однако ОАО «Апатит» не подало соответствующий иск в установленные сроки, в одностороннем порядке нарушив условия договоров с ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж»», — говорится в сообщении.

В «Акроне» обвиняют «ФосАгро» (управляющая компания «Апатита») в неоднократных срывах поставок сырья, а также в попытке устранить конкурента на зарубежных рынках и в процессе приватизации 20-процентного пакета акций «Апатита». В «Акроне» также обвиняют «ФосАгро» в попытке сорвать пуск горно-обогатительного комбината «Олений ручей».

«Акрон» — один из ведущий мировых производителей минеральных удобрений. Чистая прибыль компании по МСФО в 2011 году выросла до 20,3 млрд рублей, выручка — до 65,4 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей