ЛУКОЙЛ за квартал заработал $3,789 млрд по US GAAP



Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP за I квартал 2012 года составила 3,789 млрд долларов, говорится в отчете компании. Это на 7,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка выросла на 19% до 35,261 млрд долларов.

«Положительная динамика чистой прибыли в первом квартале 2012 года в основном объясняется ростом цен на углеводороды по сравнению с первым кварталом 2011 года», — говорится в сообщении компании. Кроме того, на чистую прибыль ЛУКОЙЛа положительно повлияло снижение расходов по налогу на прибыль, которое стало следствием убытков по курсовым разницам дочерних предприятий в РФ. Рост НДПИ и экспортных пошлин оказал негативное влияние на финансовые результаты, отмечает компания.

Операционные расходы за отчетный период увеличились на 3,6% до 2,215 млрд долларов. Прибыль от основной деятельности достигла 4,042 млрд долларов (+4,4%). Прибыль до налогообложения снизилась на 1,2% и составила 4,02 млрд долларов. В январе-марте 2012 года группа осуществила выкуп собственных акций на сумму 128 млн долларов США. «Основным источником денежных средств компании являются средства, полученные от основной деятельности», — сообщает ЛУКОЙЛ.

В мае ЛУКОЙЛ подписал контракт с итальянской инжиниринговой компанией Saipem на работы в Северном море и на российском шельфе Каспийского моря на сумму более чем 1,1 млрд долларов. Итальянская компания проложит трубопроводы между месторождением имени Филановского на севере Каспийского моря и Калмыкией.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей