Московский арбитраж запретил «Вымпелкому» платить дивиденды



Арбитражный суд Москвы запретил ОАО «Вымпелком» (работает под торговой маркой «Билайн») и его материнской компании Vimpelcom Ltd. исполнять решения годового собрания акционеров компании, состоявшегося 21 мая. Суд запретил «Вымпелкому» выплачивать дивиденды за 2011 год (утверждены в размере 16 млрд рублей), выводить любыми другими способами деньги из компании, брать кредиты и принимать какие-либо решения его совету директоров. Это следует из исполнительного листа, попавшего в распоряжение газеты «Коммерсантъ». Вместе с этим внешним аудиторам и избранному совету директоров компании запрещено осуществлять полномочия.

Таким образом, суд удовлетворил требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Регулятор добился введения обеспечительных мер в отношении «Вымпелкома» с третьей попытки. В ФАС и «Вымпелкоме» отказались давать комментарии.

Перед принятием решения суд рассматривал иск ФАС к двум из трех крупнейших акционеров Vimpelcom, норвежскому телекоммуникационному холдингу Telenor (39,5% голосов в Vimpelcom) и Weather Investments II египетского миллиардера Нагиба Савириса. Регулятор подал иск в московский арбитраж 17 апреля. Служба просила признать ничтожной сделку Telenor по покупке 11,26% голосующих акций Vimpelcom у Weather, а также опцион еще на 3,44% голосующих акций. Эти сделки нарушают запреты ч. 2 ст. 2 закона «Об иностранных инвестициях в российские стратегические предприятия», полагают в ФАС. Слушания иска по существу назначены на 17 октября, отмечает издание.

Впервые обратившись в суд с иском, ФАС просила наложить обеспечительные меры, которые включали запрет Telenor и Weather (18,3% голосов) на реализацию опциона, смену органов управления Vimpelcom и лишение Vimpelcom права голоса на общем годовом собрании российского «Вымпелкома» (на 100% принадлежит Vimpelcom). Суд удовлетворил иск ФАС частично. Vimpelcom было запрещено голосовать на общих собраниях «Вымпелкому» лишь по вопросам об изменении состава участников органов управления, крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью.

ФАС подала иск, поскольку, как считают в регуляторе, Telenor увеличением доли в капитале Vimpelcom Ltd. с 25,01% до 39,51% нарушила российский федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Telenor в середине февраля приобрела 234 млн привилегированных акций Vimpelcom у египетской компании Weather Investments за 374,4 млн долларов. Тем самым норвежская компания увеличила свою голосующую долю в Vimpelcom Ltd. до 36,36%, став его самым крупным голосующим акционером. В 2011 году Vimpelcom объединился с Wind Telecom. В обмен на 100% итальянского оператора Wind Telecomunicazioni и 51,7% Orascom Telecom Holding Савирис получил в Vimpelcom экономическую долю — 18,8% и голосующую — 29,6%, а также 1,495 млрд долларов наличными.

Telenor до сих пор препятствовала вхождению представителей Нагиба Савириса в наблюдательный совет Vimpelcom. Несмотря на уже существующий запрет ФАС, 18 мая Weather направила письмо акционерам и членам наблюдательного совета Vimpelcom. Компания призвала созвать в июне собрание акционеров для переизбрания состава совета так, чтобы он отражал интересы всех акционеров. В письме отмечается, что обеспечительные меры не имеют обязательной силы за пределами России. «В вопросах, относящихся к выборам наблюдательного совета, компания обязана соблюдать положения законодательства Бермудских островов», — говорится в письме.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей