Суд запретил акционерам «Вымпелкома» голосовать



Арбитражный суд Москвы наложил обеспечительные меры по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к двум акционерам Vimpelcom Ltd. — норвежской Telenor и Weather Investments египетского бизнесмена Нагиба Савириса. Согласно сообщению пресс-службы Vimpelcom, суд запретил Vimpelcom Holdings B.V. и Vimpelcom Ltd., которые в совокупности владеют 100% ОАО «Вымпелком», голосовать по вопросам об изменении состава участников совета директоров. Им запрещается также голосовать по решениям, касающихся крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

При этом суд запретил Telenor и Weather II менять состав совета директоров Vimpelcom Ltd., а также реализовывать свои права по опционному соглашению от 15 февраля. Суд удовлетворил не все требования ФАС. Арбитраж не стал полностью запрещать Vimpelcom голосовать по своим акциям ОАО «Вымпелком», как того просила ФАС. Одновременно суд оставил за Vimpelcom Holdings B.V. и Vimpelcom Ltd. как акционерами «Вымпелкома» осуществлять право утверждать годовую бухгалтерскую отчетность, назначать внешнего аудитора и дивиденды, а также переизбирать нынешних членов совета директоров.

ФАС подала иск, поскольку, полагают в регуляторе, Telenor увеличением доли в капитале Vimpelcom Ltd. с 25,01% до 39,51% нарушила российский федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». «Telenor считает, что все совершенные им сделки полностью соответствуют российскому закону», — заявил в ответ представитель норвежской компании Даг Мелгард.

Telenor 15 февраля текущего года приобрела 234 млн привилегированных акций Vimpelcom у египетской компании Weather Investments за 374,4 млн долларов. Тем самым норвежская компания увеличила свою голосующую долю в Vimpelcom Ltd. до 36,36%, став его самым крупным голосующим акционером. В 2011 году Vimpelcom объединился с Wind Telecom. В обмен на 100% итальянского оператора Wind Telecomunicazioni и 51,7% Orascom Telecom Holding египетский миллиардер Нагиб Савирис через Weather II получил в Vimpelcom экономическую долю — 18,8% и голосующую — 29,6%, а также 1,495 млрд долларов наличными.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей