Бывший совладелец «Ленты» инвестирует в онлайн-торговлю



Бывший совладелец российской сети гипермаркетов «Лента» Дмитрий Костыгин совместно с бизнесменом Августом Мейером станут совладельцами одного из крупнейших в России онлайн-торговцев электроникой — сети «Юлмарт», рассказал «Ведомостям» бизнесмен, занимающийся электронной коммерцией. Как пояснил Костыгин, стороны договорились о приобретении около 45% ритейлера за сумму в пределах 100-120 млн долларов.

Фонды Svoboda Corp и Koshigi Ltd Мейера и Костыгина уже вложили в «Юлмарт» около 70 млн долларов, в 2012 году может быть инвестировано еще примерно 30 млн долларов-50 млн долларов, отметил предприниматель.

«Юлмарт» занимается торговлей электроникой и бытовой техникой через Интернет. Под управлением сети находятся 14 «кибермаркетов» и 64 пункта выдачи товара «Юлмарт Outpost». Штат компании насчитывает более 3 тысяч человек.

Основателем компании является петербургская торговая сеть Ultra Electronics, которая задействована в громком скандале с продажей конфискованного товара. В мая 2007 год Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий обвинила компанию в продаже товаров, изъятых у компании «Санрайз» и «Компоненты и системы». Милиция впоследствии обнаружила товары «Компонентов и систем» на складах Ultra.

Летом 2008 года компания прекратила деятельность в связи с финансовыми затруднениями, а бренд «Юлмарт», программную платформу с клиентской базой и оборудование Ultra купила петербургская компания «Комбриг». В 2009 году «Юлмарт» взял на себя обязательства по ремонту оборудования, приобретенного ранее в Ultra. В том же году компания открыла полноформатный магазин в Москве и первые пункты по оформлению и выдаче заказов «Юлмарт Outpost».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей