TPG Capital и ВТБ могут получить контроль над сетью «Лента»

Американский фонд прямых инвестиций TPG Capital и банк ВТБ получат контроль над российской розничной сетью «Лента». TPG Capital и ВТБ выкупят акции ритейлера у его основного акционера — американского предпринимателя Августа Мейера. Об этом агентству Reuters сообщил сам Мейер.

«Мы еще ничего не подписали. Если это произойдет, у меня, вероятно, останется небольшой пакет акций [«Ленты»] Может быть, я сохраню за собой чуть больше 10%, если сделка состоится», — уточнил предпринимателб. Он не назвал предполагаемую сумму сделки с TPG Capital и ВТБ.

Мейер не менее года ведет борьбу с TPG Capital и ВТБ. Суть конфликта в том, что стороны не могут договориться, кого назначить генеральным директором «Ленты» и в каком направлении развивать компанию. Мейер владеет около 44% петербургского ритейлера.

Миноритарный акционер «Ленты» Дмитрий Костыгин заявил агентству, что рассчитывает, что сделка будет подписана на следующей неделе.

В сеть «Лента» входит 39 гипермаркетов в Петербурге и других городах России. Объем продаж в 2010 году составил 70,6 млрд рублей. По итогам 2010 года «Лента» является шестым по выручке продуктовым ритейлером в России.

В этом году два человека заявили о желании стать акционерами «Ленты». Это бывший главный исполнительный директор одной из крупнейших розничной сети в России X5 Лев Хасис и бизнесмен Стивен Линч.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей