Lufthansa настроена на завоевание Латинской Америки через TAP



Корпорация Lufthansa рассмотривает возможность приобретения португальского авиаперевозчика Transportes A?reos Portugueses (TAP), который Лиссабон в этом году планирует приватизировать, пишет газета The Financial Times. В последние пару лет TAP терпит значительные убытки.

«TAP — один из крупнейших перевозчиков, работающих с Латинской Америкой, что для нас как минимум хорошая причина выслушать коллег (португальцев), если они нам вдруг позвонят», — объяснил глава Lufthansa Кристоф Франц. Он считает, что в Европе слишком много авиаперевозчиков, и пора переходить к новой фазе консолидации. И Lufthansa, и TAP входят в альянс Star Alliance.

Обозреватели британского издания отмечают, что если сделку удастся осуществить, это станет ударом по конкуренту Lufthansa — International Airlines Group (IAG), который также заинтересован в развитии на латиноамериканском рынке. Сейчас это происходит в основном за счет испанской «дочки» — авиаперевозчика Iberia. В апреле Lufthansa продала конкуренту компанию BMI. 

На прошлой неделе глава IAG Уилли Уолш заявил, что корпорация рассмотрит возможность приобретения TAP, но ее интерес затухает с каждым днем.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей