МВД нашло подпольный алкозавод, дававший 600 млн прибыли



В Тульской области полиция обнаружила подпольный завод по производству контрафактного алкоголя, сообщает Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями (ГУЭБиПК) МВД России. Несколько человек подозреваются в подпольном производстве спирта и алкогольной продукции, мошенничестве, нелегальном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

По данным полиции, злоумышленники развернули масштабное производство контрафактной алкогольной продукции, действуя по следующей схеме: используя коррупционные связи, они заставляли производителей спиртных напитков заказывать федеральные специальные марки в объеме, в разы превышающем производительные мощности предприятия. Затем злоумышленники изымали около половины марок и сбывали их подпольным производителям контрафактного алкоголя, говорится в сообщении.

В связи с тем, что с этих марок не уплачивался акциз и НДС, ежегодный ущерб государству превышал 7,5 млрд рублей. По предварительным данным, теневой доход группы был более 600 млн рублей в год, отмечает ведомство.

Полиция выяснила, что на территории завода находилась линия по производству алкоголя, позволяющая выпускать 12 тысяч бутылок в час. На линии разливалась водка «Старлей» с марками этого предприятия, не имеющими к нему отношения. При обысках найдено 15 тысяч бутылок и три рулона федеральных акцизных марок по 5 тысяч штук в каждом. Лицензию компания предоставить не смогла. В ходе обыска склада готовой продукции полицейские обнаружили более 660 тысяч бутылок фальшивого алкоголя и коробки с более 700 тысячами акцизных марок.

Документы для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательнство) уже переданы в следственные органы.

В январе 2012 года в Москве полиция изъяла крупную партию поддельного алкоголя и задержала продавца акцизных марок. Тем самым, МВД удалось предотвратить ущерб государству в виде неуплаты акцизных платежей в размере 1,85 млн рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей