Онищенко не уверен в безопасности продуктов из Голландии



Сельскохозяйственная продукция из Нидерландов может быть небезопасной, считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает РИА «Новости».

Опасения вызваны, в частности, тем, что в этой стране проводятся исследования по мутации вируса птичьего гриппа, которые запрещены международной конвенцией, пояснил Онищенко. «Голландия занимается запрещенной международной конвенцией деятельностью. Она меняет свойства, в частности вирусов гриппа птиц, в сторону усиления их агрессивности по отношению к той, которую им дала природа», — подчеркнул главный санитарный врач страны, добавив, что российские специалисты должны разобраться, для чего все это делается и насколько это угрожает национальной безопасности страны.

Ранее Онищенко неоднократно заявлял, что ЕС так и не удалось выяснить причину распространения высокопатогенного штамма кишечной палочки (E. сoli) летом 2011 года, из-за которой Россия ввела ограничение на ввоз овощей из Европы.

В марте 2012 года Россия ввела запрет на ввоз рогатого скота и свиней из ЕС из-за вируса Шмалленберг. В Генеральном директорате Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей сочли такой шаг неоправданным, объяснив это тем, что европейские ученые считают вирус Шмалленберг безопасным для человека.

Тогда же страна запретила ввоз европейских белковых кормов для продуктивных животных. Российская сторона объяснила такую меру «необходимостью гармонизации российского законодательства с международным», а также в связи с многократными выявлениями ДНК жвачных при лабораторных исследованиях поставляемых из стран ЕС белковых кормов животного происхождения. Еще одним обоснованием запрета стала опасность заноса возбудителей губчатой энцефалопатии в Россию.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей