Statoil: для рентабельности Штокман должен подешеветь на 10%



Проект разработки Штокмановского месторождения должен быть на 10% дешевле, чтобы стать экономически выгодным, заявил в интервью Russia Today исполнительный вице-президент компании Statoil Питер Меллбай.

Он рассказал, что компания рассчитывает на снижение стоимости проекта более чем на 10%. Меллбай указал, что производство сланцевого газа спровоцировало снижение цен на американском рынке, китайские власти также сообщают о запасах сланцевого газа в Китае. «Все это будет иметь определенные последствия», — сказал топ-менеджер. «Но речь идет не только о снижении себестоимости. Большое значение будет иметь и наше участие в проекте, и общие условия для данного типа инвестиций» — добавил он.

Меллбай выразил надежду, что документы по инвестиционному решению частично подпишут в июне на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Однако для принятия окончательного решения потребуется еще некоторое время, признал он. Вице-президент Statoil сообщил, что необходимо провести техническую работу для определения базовой стоимости проекта. «Параллельно мы должны согласовать все детали нашего соглашения, поскольку параметры изначального соглашения меняются», — добавил топ-менеджер.

В конце марта текущего года совет директоров Shtokman Development не смог принять окончательное инвестиционное решение по проекту и продлил действие рамочных соглашений до 1 июля этого года.

Министерство финансов пока не приняло решение о налоговых льготах для месторождения. В ведомстве отметили, что экономических расчетов «Газпрома» по проекту оказалось недостаточно. В Минфине подчеркнули, что понимают важность льгот, однако их параметры пока сложно определить.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 600 километрах северо-восточнее Мурманска. Партнерами «Газпрома» являются французская Total и норвежская Statoil.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей