Концерн RWE пересматривает участие в консорциуме Nabucco



Немецкий концерн RWE пересматривает свое участие в газовом консорциуме Nabucco, пишет Focus. Об этом журналу Der Speigel сообщили в компании.

Причиной могло послужить увеличение стоимости проекта с 8 до 15 млрд евро, отмечает издание. Окончательное решение пока не принято.

В феврале этого года представители консорциума обсуждали возможность уменьшения масштабов проекта. Первоначально планировалось, что длина газопровода составит 3 900 километров от восточной границы Турции с Грузией через Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию при проектной мощности в 32 млрд кубометров в год.

В марте в Берлине прошла конференция под названием «Туркменистан — Европа: перспективы сотрудничества», на которой, в частности, обсуждалось сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Байрамгельди Недиров заявил, что процесс обсуждения строительства трубопровода в европейском направлении активизировался. В пользу южного коридора, фрагментом которого стал бы и газопровод «Набукко», высказывался директор по поставкам RWE Вольфганг Петерс.

Переговоры о возможном партнерстве между «Газпромом» и RWE были прекращены в декабре прошлого года. Стороны не смогли прийти к взаимовыгодному соглашению.

Чистая прибыль RWE за прошлый год сократилась на 45,4% и составила 1,8 млрд евро. Выручка увеличилась до 51,7 млрд евро. RWE входит в пятерку крупнейших европейских энергетических концернов, запасы компании составляют 179,4 млрд кубометров газа.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей