РФ утвердила «дорожную карту» по поддержке АПК в рамках ВТО



Исполняющая обязанности министра сельского хозяйства РФ Елена Скрынник одобрила «дорожную карту» по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию импорта сельскохозяйственной продукции в рамках присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает Минсельхоз.

В сообщении говорится, что в документе указаны основные направления поддержки подотраслей сельского хозяйства, где возникают риски из-за присоединения к ВТО. В нем, главным образом, уделяется внимание тем товарам, по которым уровень тарифной защиты должен быть снижен при вступлении РФ в торговую организацию.

По замыслу создателей «дорожной карты», предусмотрен контроль за производством и импортом молочной продукции, риса, свиней и тропических масел в странах Таможенного союза. Кроме того, из документа следует, что будет проводиться анализ программ субсидирования основными торговыми партнерами России при поставках уже перечисленных товаров, а также тростникового сахара-сырца и сахарного сиропа. «По итогам анализа будет определяться необходимость применения защитных мер», — сказано в сообщении.

Ранее в Минсельхозе говорили, что участие России в ВТО сделает российский агросектор непривлекательным для инвестиций, а продукцию — неконкурентоспособной. Для поддержки аграриев ведомство предложило ежегодно выделять им в качестве субсидий 96 млрд рублей, а также установить нулевую ставку налога на прибыль до 2020 года и льготный НДС на ввоз племенного скота.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей