Минсельхоз просит выделять аграриям по 96 млрд в год



Минсельхоз предполагает, что вступление в ВТО сделает российский агросектор непривлекательным для инвестиций, а продукцию — неконкурентоспособной. Для того, чтобы поддержать отечественного производителя, министерство предлагает ежегодно выделять субсидии в размере 96 млрд рублей, установить нулевую ставку налога на прибыль до 2020 года и льготный НДС на ввоз племенного скота, пишут «Ведомости».

Минсельхоз составил подробный доклад о рисках российских аграриев в ВТО и направил его в правительство, сообщили изданию источники в Белом доме. Министерство занимается разработкой мер, не противоречащих условиям Всемирной торговой организации, пояснил газете чиновник Минсельхоза. В частности, для компенсации потерь в мясном животноводстве предлагается выделять свиноводам 20 млрд рублей в год (по 10 рублей субсидий на 1 килограмм живого веса), а производителям говядины — 17 млрд рублей в год. Для сохранения инвестиционной привлекательности птицеводства отрасли, по расчетам Минсельхоза, потребуется около 20 млрд рублей ежегодно.

Министерство также предлагает субсидировать производство свекловичного сахара и посевы сахарной свеклы и выделять на них 25 млрд рублей ежегодно. Возможные потери молочного животноводства от вступления в ВТО оцениваются в 29 млрд рублей, которые тоже мог бы компенсировать бюджет, чтобы сохранить поголовье и надои.

В начале августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что позиции РФ на переговорах по вступлению в ВТО гораздо сильнее в области сельского хозяйства, чем пять-семь лет назад, и достигнутое необходимо сохранить. Глава государства заверил, что права аграриев при вступлении в союз будут максимально защищены.

Накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что скидка на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для российских аграриев в этом году составит 30% от оптовой цены, сложившейся в каждом конкретном регионе. Льготная цена, таким образом, будет в два раза ниже розничной.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей