Во «Внуково» задержали более полутысячи свиней



Россельхознадзор приостановил ввоз через столичный аэропорт «Внуково» партии свиней, прилетевших самолетом из Канады, сообщает ведомство. Лайнер вез 527 племенных свиней, которых планировалось доставить в хозяйства Липецкой и Курской областей. При пересечении Атлантики трое животных скончались. К ним прилагались ветеринарные сертификаты канадской ветеринарной службы.

Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Канады с просьбой провести проверку и исключить падеж в будущем.

20 марта Россельхознадзор запретил ввозить свиней из ЕС. Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заверял, что меры российской ветслужбы не повлияют на рынок мяса в РФ, так как страна сама обеспечивает себя свининой. Ожидается, что в этом году объем производства российской свинины в убойном весе увеличится от 150 тысяч до 200 тысяч тонн. Для сравнения, из Европы в прошлом году привезли всего 40 тысяч тонн мяса в убойном весе.

Еврокомиссия выразила возмущение запретом на свиней из ЕС, напомнив, что эпидемиологические опасения Россельхознадзора обусловлены распространением вируса блютанга, а свиньи им не болеют.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей