Россия с 20 марта вводит запрет на ввоз рогатого скота из ЕС



Россельхознадзор с 20 марта текущего года останавливает ввоз в РФ крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней из ЕС из-за вспышек заболеваний животных, сообщает ведомство. В Россельхознадзоре уточнили, что при введении ограничений остается возможность импорта племенных животных при усиленном ветеринарном контроле.

В последнее время в Евросоюзе зафиксировано много вспышек заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг и блютанг («синий язык»). Эти вирусы представляют большую опасность для животных.

Ранее Россельхознадзор уже вводил ряд ограничений в отношении Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции. Принятие новых мер связаны с тем, что ведомство не получило от ЕС запрошенную в январе 2012 года информацию о принимаемых мерах против указанных вирусов. Кроме того, Россельхознадзор указывает на отсутствие гарантии безопасности ввозимых из Евросоюза животных.

Россельхознадзор пригласил в Москву представителей компетентных служб Комиссии ЕС для обсуждения сложившейся ситуации и вопроса о поставках белковых кормов животного происхождения.

Как рассказал агентству ПРАЙМ глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, меры российской ветслужбы не повлияют на рынок мяса в РФ.

По его данным, из ЕС в Россию в основном ввозятся живые свиньи на убой. Он сообщил, что в 2011 году из Европы завезли почти 40 тысяч тонн мяса в убойном весе, а российское производство свинины в прошлом году составило 2,4 млн тонн, импорт этого вида мяса — 703 тысячи тонн, сообщил Юшин. По его словам, 40 тысяч тонн, которые могли быть завезены в 2012 году, не играют для рынка большой роли, так как в России должен увеличиться объем производства свинины в убойном весе от 150 тысяч до 200 тысяч тонн.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей