Госдума рекомендовала заверять сделки с жильем у нотариуса



Госдума одобрила в первом чтении новую редакцию Гражданского кодекса, которая обязывает и физические, и юридические лица удостоверять у нотариусов любые операции с недвижимостью, однако пока норма не работает, так как нужен новый закон о нотариате, пишет газета «Ведомости».

Замминистра юстиции Юрий Любимов объяснил изданию, что закон пока лишь обсуждается. Принять его планируется в следующем году. К этому времени власти надеются, что в Москве и регионах увеличится количество нотариусов. Нотариусы должны согласиться нести серьезную имущественную ответственность за свои действия, тарифы должны стать обоснованными, а услуги — доступными, настаивает Любимов.

Законопроект о модернизации нотариата обсуждается с 2010 года. Авторы документы обещали, что нотариусы смогут удостоверять мировые соглашения и оформлять документы на недвижимость в режиме одного окна. При этом у россиян останется право выбора: обратиться к посреднику или к нотариусу, который выполнит все необходимые действия — от заключения договора до вручения новому собственнику жилья комплекта оформленных документов. Также облегчается процедура оплаты недвижимости. Для расчета по заключенным сделкам будет использоваться депозитный счет нотариуса.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей