ИАТА: объем пассажирских перевозок за март вырос на 7,6%



Объемы пассажирских и грузовых перевозок за март текущего года выросли соответственно на 7,6% и 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, сообщает Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА).

В прошлом году на объемы пассажирских перевозок негативно повлияли беспокойства на Ближнем Востоке, которые начались в феврале 2011 года, а также землетрясение и цунами в марте 2011 года в Японии. По расчетам ИАТА, в марте 2012 года отчетный показатель был бы выше на 2 процентных пункта в годовом исчислении, если бы не произошли вышеуказанные события.

На спрос на грузовые перевозки повлиял китайский Новый год, который в этом году отмечался в январе, что привело к увеличению объемов перевозок в феврале. В 2011 году Новый год в Китае праздновался в феврале, что благоприятно сказалось на мартовских перевозках.

Генеральный директор ИАТА Тони Тайлер отметил, что на отрасль продолжает оказывать негативное давление повышение цен на нефть. Цены на нефть уже 14 месяцев остаются на отметке 100 долларов за баррель. В 2008 году цены на нефть выросли с 90 долларов за баррель до пиковой отметки в 147 долларов за баррель. В конце 2008 года они упали до менее чем 50 долларов за баррель. «Ранее мы не видели таких высоких цен на нефть. С января цены на топливо для самолетов выросли на 8%. Принимая во внимание, что на топливо сейчас в среднем приходится 34% операционных расходов, такое увеличение имеет большое значение», — подчеркнул Тайлер. Ранее ИАТА сообщала, что прибыль мировых авиаперевозчиков в 2012 году уменьшится с 3,5 млрд долларов до 3 млрд долларов из-за повышения цен на нефть. По данным организации, перевозчики в этом году потратят на топливо для самолетов 214 млрд долларов.

По данным ИАТА, международные авиаперевозки в марте 2012 года выросли на 9,6% в годовом исчислении. Европейские авиалинии показали самые высокие показатели по увеличению воздушного движения, несмотря на рецессию в регионе. Это было частично обусловлено увеличением европейского экспорта в азиатские страны. Перевозчики в Азиатско-Тихоокеанском регионе также продемонстрировали хороший рост — спрос на перевозки вырос на 8,1%. В Северной Америке объем перевозок увеличился на 5,3%, на Ближнем Востоке — на 20,9%, в Латинской Америке — на 7,7%, в Африке — на 14,3%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей