ИАТА оценила рост авиаперевозок пассажиров в 5,9%



Объем международных пассажирских перевозок в 2011 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 5,9%, сообщает Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА). В декабре 2011 года объем пассажирских перевозок по сравнению с тем же периодом 2010 года увеличился на 5,4%. Организация не приводит цифр по количеству пассажиров.

По данным ИАТА, спрос на грузоперевозки в течение года снизился на 0,7%, но в декабре был заметен небольшой рост на 0,2%. Негативно на показателях пассажиропотока декабря-2011 сказались суровая зима в Европе и Северной Америке, а также забастовки в европейских авиакомпаниях (в частности, испанская Iberia отменяла в конце года несколько сотен рейсов). Ранее организация прогнозировала, что кризис еврозоны может стать причиной убытков авиакомпаний в размере 8 млрд долларов.

«Несмотря на слабое экономическое положение стран Запада, рынок авиаперевозок выстоял в 2011 году», — заявил генеральный директор ИАТА Тони Тайлер, отметив, что 2012 год обещает быть непростым. Если в 2011 году общая чистая прибыль на рынке оценивалась в 6,9 млрд долларов, то в 2012 году этот показатель может снизиться до 3,5 млрд долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей