В Ангару вылилось 300 тонн нефтепродуктов



В реку Ангару попало около 300 тонн нефтепродуктов из трубопровода ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья», в который произвели незаконную врезку, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора Дмитрия Мезенцева. Ранее сообщалось о 44 тоннах.

Врезка была обнаружена на месте пересечения нефтепровода и коллектора ливневых стоков, принадлежащего ООО «Усольехимпром». 25 апреля из-за загрязнения Ангары водоснабжение населенных пунктов Черемховского района области было прекращено. В регион по приглашению Мезенцева вылетел глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В Черемховский район тоннами поставляли бутилированную воду.

Когда 1 мая пробы воды из русла Ангары показали, что ее уже можно использовать, Онищенко рекомендовал гиперхлорирование в связи с тем, что водозабор не работал с 25 апреля. Для бесперебойной дезинфекции водопровода в Черемховском районе был создан двухнедельный запас жидкого хлора. На водозаборе установлены водоочистительные кассеты.

Сегодня в районе должны открыться детские сады и возобновиться занятия в школах. Введены в рабочий режим теплоисточники Черемховского района. В правительстве подчеркивают, что хотя вода потребителям уже поступает, пить и готовить на ней нельзя до особого распоряжения Роспотребнадзора.

Врезка в нефтепровод произошла в районе города Усолье-Сибирский. Там же 30 апреля горела ТЭЦ, из-за чего на полдня без света остались 700 многоквартирных жилых домов, в которых проживает около 35 тысяч человек.







В Ангару вылилось 300 тонн нефтепродуктов Людмила 2 мая 09:08

Кто-то может нам, жителям Михайловки, сказать правду о создавшейся ситуации? Мы уже слышали про 2 тонны, затем про 40 тонн, теперь 300! Воду нам "включали" и 28, и 29, и 1мая. В ночь на 2 мая воду (техническую) действительно включили, но к обеду уже выключили. Может,кто-то решил, что нам достаточно дождя?

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей