Авиаперевозчиков обяжут доплатить за очереди в «Хитроу»



Компания-оператор британского аэропорта «Хитроу» BAA планирует ввести экстренный план для борьбы с очередями на паспортный контроль, который предусматривает, в том числе, повышение тарифов для авиакомпаний на посадку самолетов, пишет газета The Guardian.

Очереди образовались более недели назад. Обладателям британских паспортов приходилось постоять по часу, остальным — по два-три часа. Среди причин замедления работы паспортного контроля назывались, в частности, выключение сканеров, недавние кадровые сокращения и отказ властей строить в «Хитроу» третий терминал из экологических соображений. В BAA надеются, что на деньги, вырученные с повышения тарифов, можно временно увеличить число сотрудников Службы пограничного контроля. Ближе к Олимпиаде в Британии будет введен новый график работы аэропортов, который предусматривает как максимальную загрузку, так и участие волонтеров.

По данным газеты The Financial Times, план BAA уже получил одобрение премьера Дэвида Кэмерона. Мэр Лондона Борис Джонсон ранее бил тревогу, предупреждая, что очереди грозят подорвать престиж Лондона как деловой столицы мира.

Авиаперевозчики отмечают, что не прочь выплачивать дополнительные средства, но только не государству. «Мы не готовы платить государству, которое все равно растратит эти деньги, а проблему не решит», — заявил глава группы International Airlines Group Уилли Уолш. В нее входит, в том числе, крупнейший британский авиаперевозчик British Airways.

С начала года через «Хитроу» прошли 15,7 миллиона пассажиров. Аэропорт работает почти на максимальную загрузку.

Глава миграционной службы Дэмиан Грин убежден, что причина возникновения очередей в «Хитроу» заключается в проливных дождях, обрушившихся на юг Англии. Выступая перед парламентом, Грин доказывал, что виновата погода, из-за которой рейсы задерживаются, и возникает хаос.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей