В аэропорту «Хитроу» выстроились огромные очереди



Лондонский аэропорт «Хитроу» вторые сутки подряд не может справиться с потоком прибывающих пассажиров, пишет газета The Telegraph. Страдают как британцы, так и выходцы из других стран.

Хуже всего обстановка складывается в Пятом терминале. В среднем гражданам Британии и Европейской экономической зоны приходится постоять на паспортном контроле минимум по часу, остальным, в том числе россиянам и американцам — более двух часов.

Причин указывается множество. Во-первых — недостаток сотрудников миграционного контроля. Во-вторых — увеличение потока прибывающих перед Олимпиадой. Дополнительные сложности создало отключение отдельных автоматических дверей.

Среди постоявших в очереди — теннисист Джейми Мюррей, бывший глава департамента по связям с общественностью правительства Британии Алистер Кэмпбелл. «Если в рядовой четверг Пятый терминал «Хитроу» выглядит вот так, то участникам Олимпиады следует подумать, а не приехать ли пораньше», — пишет Кэмпбелл в Twitter. По его наблюдениям, для граждан ЕС открыто четыре «окошка», для остальных — всего три, из-за чего придется постоять около трех часов. Один из собеседников Кэмпбелла в очереди отметил, что «тут так уже неделю».

Прибывающие также жалуются на то, что вынуждены стоять в терминале, на которых затрачены миллиарды фунтов стерлингов, а также на погоду: «Дождик покапал, так целый аэропорт просто замирает». Из-за дождя некоторые рейсы из «Хитроу» были задержаны.

Разобраться в коллапсе поручил мэр Лондона Борис Джонсон. «Лондон — это бизнес-столица мира. Нельзя допустить, чтобы этот имидж был подорван. Тогда под угрозой окажется и экономический рост, и трудоустройство», — негодует Джонсон.

Ожидается, что на «Хитроу» придется 80% пассажиропотока перед, во время и после окончания Летних Олимпийских игр. Причем иностранцы повезут с собой не только себя и стандартный багаж, но и каноэ с метательными снарядами, подчеркивает австралийская газета Sydney Morning Herald. Издание прогнозирует, что хуже всего в аэропорту будет 13 августа, спустя сутки после церемонии закрытия, когда спортсмены и гости поедут домой. Ожидается, что в этот день через «Хитроу» пройдет более 200 тысяч человек.

Для помощи авиапассажирам с начала июля в «Хитроу» будет работать тысяча добровольцев, способных изъясняться в общей сложности на 20 языках мира.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей