Топ-менеджера BP заподозрили в коррупции



Ответственный за фрахт в компании BP Ларс Денкер Нильсен может быть уволен по подозрению в коррупции, пишет газета The Telegraph. Издание получило доступ к письму, отосланному главе нефтяного гиганта Роберту Дадли с указанием на систематическую дачу взяток на протяжении последних пяти лет. Автор письма пожелал остаться анонимным, указав лишь, что является сотрудником BP.

В компании подтверждают, что получили письмо в марте и проводят проверку. Коллега Нильсена рассказала агентству Reuters, что он находится в отъезде, а когда вернется — неизвестно.

Копия письма была отправлена в британское Управление по борьбе с финансовыми махинациями в особо крупных размерах. По данным The Telegraph, Нильсен со своего личного аккаунта в Дании отсылал письма фирме, которая занимается логистикой, и за определенную сумму наличными обещал помочь ей стать поставщиком транспорта для одного из подразделений BP. Аноним указывает, что в его распоряжении есть копии банковских переводов, подтверждающих факт взятки.

BP основана в 1909 году. В прошлом году компания заработала 26 млрд долларов. Выручка увеличилась до 386,46 млрд долларов. Доказанные запасы составили 17,74 млн баррелей в нефтяном эквиваленте.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей