«Авиалинии Дагестана» передут в собственность республики



Государство передает в собственность Дагестана 100% акций авиакомпании «Авиалинии Дагестана». Соответствующее распоряжение от 23 апреля опубликовано на сайте кабинета министров.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о передаче акций перевозчика в апреле этого года. Согласно документу, власти Дагестана до 2015 года на условиях государственно-частного партнерства должны привлечь не менее 150 млн рублей инвестиций в реконструкцию и модернизацию компании, а также в развитие инфраструктуры аэропорта Махачкалы.

В декабре 2011 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта компании «Авиалинии Дагестана» в связи с системными нарушениями в организации летной работы, техобслуживании самолетов, подготовке экипажа и прочих аспектов. Руководство авиаперевозчика выражало опасения, что закрытие компании нанесет серьезный урон бюджету республики. В частности, в компании были обеспокоены тем, что с закрытием «Авиалиний Дагестана» сотрудники потеряют рабочие места, а у республики не будет собственной авиации для выполнения полетов при чрезвычайных обстоятельствах.

Сейчас авиакомпания пытается оспорить это решение в суде. Как пишет ПРАЙМ, на минувшей неделе столичный арбитраж отложил на 24 мая рассмотрение требования «Авиалиний Дагестана» об отмене решения Росавиации об аннулировании сертификата эксплуатанта, чтобы ведомство могло ознакомиться с предоставленными истцом дополнительными документами.

Российское правительство также намерено передать 100% акций компании «Новоуренгойский объединенный авиаотряд» и 100% бумаг «Аэропорт Салехард» в собственность Ямало-Ненецкого автономного округа в целях дальнейшего привлечения инвестиций в модернизацию аэропортов Нового Уренгоя и Салехарда.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей