Пользователи Wi-Fi в московском метро «выкачали» 10 Тбайт



С момента запуска МТС услуги Wi-Fi на Кольцевой линии московского метрополитена в конце марта 2012 года пользователи передали почти 10 Тбайт интернет-трафика, это почти 25 млн фотографий среднего разрешения, 5 млн песен в формате mp3 или почти 90 млн электронных писем, говорится в сообщении МТС. Общее количество установленных интернет-сессий превысило 12 млн, а среднее время, которое пассажиры метро проводили в глобальной сети, равнялось 12 минутам. «Высокий спрос на услуги беспроводной передачи данных убедительно доказал необходимость дальнейшего развития сетей Wi-Fi в метрополитене», — сказал директор МТС в Москве и Московской области Константин Марков.

Беспроводной мобильный Интернет на Кольцевой линии организован с помощью 3G-роутеров МТС, он обладает скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с в каждом из 180 вагонов метро, которые преобразуют сигнал сети 3G в Wi-Fi. «Тестовая зона работает чуть больше месяца, и услуга уже стала привычной для многих продвинутых пассажиров, которые не хотят выгружаться ни на минуту из привычной информационной среды и общения с коллегами и друзьями», — заявил глава департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

МТС — единственный оператор, имеющий точки Wi-Fi на станциях московского метро. Также компания реализует комплексную программу по обеспечению доступом в Интернет по технологии Wi-Fi наземного общественного транспорта.

В конце января 2012 года МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» предложили Федеральной пассажирской компании (ФПК) обеспечить поезда дальнего следования доступом к Интернету и спутниковой сотовой связью. По данным ФПК, в конце текущего года начнется оснащение фирменных поездов дальнего следования доступом к беспроводному Интернету и системам мобильной связи 2G и 3G.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей