Медведев роздал поручения для развития бизнеса



Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по вопросу развития конкуренции и предпринимательства, сообщает пресс-служба Кремля.

Правительству к 1 августа поручено продумать введение обязательного согласования госкомпаниями покупок частных активов. До 1 декабря оно должно начать разработку программ отчуждения непрофильных активов госкомпаний. Госслужащих из советов директоров акционерных обществ нужно вывести за три года, подчеркивает Медведев.

Он также поручил подготовить «предложения об отмене требований представления бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским стандартам бухгалтерского учета, для непубличных компаний и предоставлении права выбора между составлением отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета и международным стандартам финансовой отчетности для публичных компаний».

Президент одобрил идею с созданием Совета по конкуренции при Федеральной антимонопольной службе и регулированием законодательства по вопросу о преступлениях экономического характера. Медведев требует от Минюста и МЭР продумать вопросы о назначении тем, что впервые совершает подобные преступления, «наказания, не связанного с лишением свободы, при условии возмещения этими лицами ущерба», расширить применение залога и домашнего ареста, уточнить состав «мошенничества», сократить сроки погашения судимости и исключить возможность возбуждения уголовного дела без заявления потерпевшего.

Поручения даны по итогам заседания рабочей группы по формированию «открытого правительства», которое состоялось 10 апреля. На нем обсуждались вопросы по снижению доли участия государства в экономике, развитие антимонопольных правил и инвестиционный климат в целом. «С одной стороны, все понимают: мириться с таким уровнем предпринимательского, инвестиционного климата, который сложился в нашей стране, нельзя. С другой стороны, далеко не все меры, которые мы предлагаем, дают эффект», — признал Медведев.
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей