Медведев не запрещает непрофильные активы в госкомпаниях



Госкомпаниям не надо полностью запрещать покупать непрофильные активы, однако делать это они должны с разрешения властей, заявил президент Дмитрий Медведев. Речь об этом шла на заседании рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство», передает РИА «Новости». Глава государства пояснил, что запрет на приобретение непрофильных активов попытаются обойти. По этой причине нужно пойти по другому пути, полагает он. На такие покупки нужно давать «какое-то высочайшее согласие» от правительства или министерства, причем публично, заявил Медведев.

По мнению президента, в госкомпаниях независимые директора должны полностью заменить чиновников. По словам Медведева, ни министров, ни помощников президента в советах директоров больше нет, однако остались заместители министров. Доля независимых директоров должна наращиваться поэтапно, сказал он.

На заседании рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство» обсуждались вопросы по снижению доли участия государства в экономике, развитие антимонопольных правил и инвестиционный климат в целом. «С одной стороны, все понимают: мириться с таким уровнем предпринимательского, инвестиционного климата, который сложился в нашей стране, нельзя. С другой стороны, далеко не все меры, которые мы предлагаем, дают эффект», — подчеркнул Медведев.

В начале декабря прошлого года президент поручил правительству разработать предложения по ускоренному сокращению непрофильных активов госкомпаний. Срок выполнения поручения был определен до 1 марта 2012 года. Тогда же глава государства распорядился ограничить возможности госкорпораций покупать доли в компаниях, работающих в конкурентных секторах российской экономики.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей