ЛУКОЙЛ согласен с предложением «Роснефти» о работе на шельфе



ЛУКОЙЛ полностью устраивает предложение «Роснефти» по совместной работе на шельфе на тех же условиях, на которых последняя работает с итальянской Eni и американской ExxonMobil. Об этом сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, передает РИА «Новости».

ЛУКОЙЛ готов предложить «Роснефти» участие в геологоразведочных проектах в некоторых странах, в том числе в Западной Африке, добавил он. Глава ЛУКОЙЛа отметил, что обсуждение с «Роснефтью» сотрудничества на шельфе началось на уровне рабочей группы.

«Роснефть» предложила «Сургутнефтегазу», «Башнефти», ТНК-ВР и ЛУКОЙЛу совместно с ней разрабатывать 12 участков арктического шельфа. Об этом 16 апреля сообщил глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов. Компания предложила начать совместную работу на шельфе на условиях, аналогичных тем, на которых она работает с ExxonMobil (30% участия в проекте). За несколько дней до этого четыре нефтяных компаний направили премьер-министру Владимиру Путину письмо с просьбой расширить число участников рынка, допущенных к работе на шельфе. Подписавшиеся не согласны с тем, что сейчас право на разработку имеют только подконтрольные государству компании, с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Этим критериям соответствуют только «Роснефть», «Газпром» и «Зарубежнефть».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей