«Роснефть» к 2020 году нарастит объем добычи на 43%



«Роснефть» планирует к 2020 году повысить добычу углеводородов на 43% относительно 2011 года до 3,7 млн баррелей в сутки, сказал президент компании Эдуард Худайнатов, передает РИА «Новости». Уже к 2015 году добыча будет повышена на 16% — до 3 млн баррелей в сутки. В 2011 году компания увеличила добычу углеводородов на 2,6% — до 2,586 млн баррелей в сутки.

Компания в своих прогнозах отталкивается от того, что цена на нефть составит 90 долларов за баррель в реальном выражении, и при благоприятном налоговом режиме. «Указанный рост добычи может быть обеспечен за счет доказанных запасов 11 месторождений, 45% запасов которых уже вовлечено в разработку и все они обеспечены инфраструктурой», — отметил Худайнатов на презентации для инвесторов компании.

«Роснефть» также планирует нарастить добычу газа в 2020 году в 3,5-4 раза - до 45-50 миллиардов кубометров. В ближайшие три года компания рассчитывает довести добычу газа до 20 миллиардов кубометров в год. В 2011 году компания увеличила добычу газа на 3,6% — до 12,79 млрд кубометров. «Потенциал «Роснефти» по добыче газа огромен», — подчеркнул Худайнатов. По его словам, «Роснефть» сосредоточится на повышении использования попутного нефтяного газа.

В апреле «Роснефть» и американская ExxonMobil договорились о совместной разработке месторождений на шельфе Карского и Черного морей, проектов в Техасе, Мексиканском заливе и Канаде. Также компания предложила «Сургутнефтегазу», «Башнефти», ТНК-ВР и ЛУКОЙЛу совместно с ней разрабатывать 12 участков арктического шельфа.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей