Остановлена крупнейшая в Забайкалье ГРЭС



Два действующих энергоблока Харанорской ГРЭС в Забайкальском крае остановлены автоматикой системы защиты, введены ограничения для потребителей электроэнергии, сообщает региональное МЧС.

Харанорская ГРЭС расположена в поселке Ясногорск в Оловяннинском районе Забайкальского края в 300 километрах к юго-востоку от Читы. На станции действует два энергоблока, строится третий. ГРЭС входит в структуру ОГК-3 и является одним из крупнейших энергетических предприятий РФ.

Об остановке блоков стало известно в 08.00 мск. Сейчас идет запуск остановленных энергоблоков и перезапуск системы защиты.
Представитель «Интер РАО ЕЭС» сообщил агентству РИА «Новости», что отключение энергоблоков на крупнейшей в Забайкальском крае ГРЭС не привело к ограничениям в энергоснабжении потребителей. «Мы планируем включить сначала первый, а затем второй энергоблок станции в ближайшие часы», — сказал он.

В новогодние праздники в начале 2012 года произошел сбой в работе Южно-Кузбасской ГРЭС. Низкая температура осложнила выгрузку угля на предприятии, из-за смерзания топлива была затруднена подача угольной пыли в котлоагрегаты. В связи с этим было решено погасить часть котлов и усилить работу оставшихся.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей