Gartner ждет в этом году 119 млн проданных планшетов



Мировые продажи планшетов в этом году могут вырасти на 98% в годичном исчислении до 118,9 млн штук, говорится в исследовании компании Gartner.

Ее эксперты отдают 61,4% продаж корпорации Apple, которая, по их данным, продолжит оставаться лидером на рынке планшетов. «Хотя производители компьютеров и мобильных телефонов тоже хотят свой кусок пирога и активно осваивают медийный рынок планшетов, до сих пор никому кроме Apple с ее iPad не удалось добиться значимых успехов», — отмечает вице-президент Gartner Каролина Миланези. По ее мнению, новый iPad «еще больше поднял планку».

Gartner прогнозирует, что корпорации Microsoft в этом году удастся продать лишь 4,1% от общего числа планшетов, на изделия на ОС Android придется оставшиеся 31,9%. К концу 2016 года продажи Microsoft вырастут на 11,8%, считают исследователи.

iPad появился в 2010 году и произвел революцию на рынке мобильных устройств. Глава Apple Тим Кук надеется, что продажи планшетов смогут превзойти продажи персональных компьютеров. В прошлом году продажи iPad выросли на 334%.

В начале марта Gartner выпустил прогноз продаж компьютеров на ближайшие два года. На этот год указано 368 млн устройств, на 2013 — 400 млн компьютеров.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей