Поставщикам ПНГ упростят доступ к газотранспортным сетям



В России с 1 июля 2012 года должен вступить в силу закон о серьезном упрощении доступа поставщиков попутного нефтяного газа (ПНГ) к газотранспортным сетям, заявил премьер-министр Владимир Путин, передает РИА «Новости».

Об этом глава кабинета министров заявил на заседании президиума правительства, где рассматривается соответствующий законопроект. Путин добавил, что в 2012 году Россия планирует увеличить добычу ПНГ по сравнению с предыдущим годом на 6% (или 4 млрд кубометров) до 70 млрд кубометров.

21 марта 2011 года «ЛУКОЙЛ» и «СИБУР» заключили долгосрочное соглашение о поставках попутного нефтяного газа. В период с 2011 года по 2015 год общий объем поставок составит свыше 2,5 млрд кубометров ПНГ.

В конце октября прошлого года вице-премьер Игорь Сечин заявил, что правительство России может изменить график утилизации ПНГ для новых месторождений по сравнению с порядком, установленным для действующих месторождений. Технология утилизации ПНГ позволяет повторно использовать газ как топливо, а не сжигать его, как это принято в России.

Экперты энергетического центра «Сколково» в феврале этого года предупредили, что введение повышающего коэффициента при расчете платы за выбросы при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках приведет к росту платежей за выбросы в 50 раз до 16,7 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей