«Сколково»: плата за выбросы газа в России вырастет в 50 раз



Введение повышающего коэффициента при расчете платы за выбросы при сжигании попутного нефтяного газа (ПНГ) на факельных установках приведет к росту платежей за выбросы в 50 раз до 16,7 млрд рублей в 2012 году. Об этом говорится в сообщении энергетического центра «Сколково». Его эксперты исследовали проблемные вопросы утилизации (ПНГ) в контексте вступления в силу с 1 января 2012 года новых принципов расчета платы за выбросы при сжигании ПНГ на факельных установках.

К 50-кратному росту платежей приведет и введение целевого значения показателя сжигания ПНГ на уровне 5% от объемов добычи, говорится в документе. Этот 5-центный целевой показатель по отрасли в целом будет достигнут не ранее 2014 года, а добыча нефти на некоторых месторождениях может стать нерентабельной, предупреждают в «Сколково».

Новые целевые показатели введены с 1 января постановлением правительства РФ №7 «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках» от 8 января 2009 года. Это постановление имеет ряд недостатков, уверены авторы доклада. В частности, оно не устанавливает, за какой период определяется показатель сжигания и на какой момент с начала добычи он должен быть достигнут. В нем не учитываются и проблемы утилизации ПНГ на ряде месторождений.

С 1 января 2012 года компании должны находить возможности для утилизации 95% ПНГ. Это требование делает неизбежным нарушение лицензионных обязательств компаниями-недропользователями, уверены в «Сколково». Дело в том, что эта норма установлена повсеместно без учета специфики конкретного месторождения. Для достижения 95-процентного уровня утилизации ПНГ в 2014 году (этот срок прописан в постановлении кабмина) потребуются инвестиции на сумму более 300 млрд рублей.

Чтобы разрешить постоянно возникающие проблемы, авторы предлагают «кардинально улучшить» нормативно-правовую базу. Необходимо: принять специальный федеральный закон о ПНГ; внести поправки в действующие федеральные законы; внести поправки в постановление правительства №7; разработать необходимые подзаконные акты; проработать процедуры определения экономически обоснованных уровней утилизации ПНГ. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей