Lufthansa отменила более 400 рейсов из-за забастовки



Немецкая авиакомпания Lufthansa отменила более 400 рейсов в связи с забастовкой работников аэропортов, добивающихся повышения зарплат, сообщает Reuters. Забастовка носит предупредительный характер и затронет аэропорты Франкфурта-на-Майне, Берлина, Кельна и ряда других городов.

Организатором массовых протестов является профсоюз Verdi, который призвал работников аэропортов провести общегерманскую предупредительную забастовку в поддержку своего требования повысить зарплату бюджетникам и работникам сферы обслуживания на 6,5% в год. Работодатели, в свою очередь, предлагают повысить оклады только на 3,3%.

Как сообщает аэропорт Франкфурта-на-Майне, сотрудники аэропорта намерены бастовать с 03:00 до 12:00 по местному времени (с 05:00 до 14:00 мск). «Расписание рейсов может быть нарушено, некоторые рейсы, вероятно, будут отменеы», — заявил пресс-секретарь оператора аэропорта Fraport. В аэропорту Мюнхена забастовка пройдет с 04:00 до 12:00 (с 06:00 до 14:00), в Штутгарте — с 04:00 до 09:00 (с 06:00 до 11:00).

Lufthansa, выполняющая основную массу рейсов во франкфуртском аэропорту, отменила из-за протестов около 400 рейсов из 1 850, запланированных на вторник. Еще одна немецкая авиакомпания, Air Berlin, намеревалась отменить 8 рейсов.

Verdi тем временем призвал к протестам сотрудников аэропортов в небольших городах, таких как Дортмунд, Ганновер и Бремен. По словам лидера профсоюза Франка Бсирске, в случае, если предупредительные забастовки не дадут результатов, профсоюз в ближайшие недели может пойти на более суровые меры. «Вероятность проведения тотальной забастовки — 50 на 50», — заявил профсоюзный лидер. По его словам, если профсоюз и руководство аэропортов не смогут прийти к соглашению на переговорах, стороны привлекут посредников. Если и это не поможет — профсоюз может призвать своих членов к широкомасштабной забастовке, которая, по его словам, может состояться во второй половине апреля.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей