Япония останется с одним ядерным реактором



Японии грозит дефицит электроэнергии летом 2012 года. Оператор АЭС Tokyo Electric Power в понедельник, 26 марта, остановит работу реактора на АЭС Kashiwazaki-Kariwa для технического обслуживания. В результате страна останется с одним действующим реактором на АЭС Hokkaido Electric, но и он будет остановлен 5 мая, передает Reuters.

До стихийного бедствия в марте прошлого года 54 ядерных реактора Японии обеспечивали страну до 30% требуемой электроэнергии. После катастрофы на АЭС «Фукусима-1» почти все они были приостановлены. Власти населенных пунктов, расположенных вблизи атомных станций, требуют от правительства гарантий безопасности ядерных объектов для их запуска.

Если атомные электростанции не будут снова введены в эксплуатацию, Японию ожидает дефицит электроэнергии в размере 9,2%, или 16,6 млн киловатт. Эксперты также опасаются, что проблемы в ядерной энергетике приведут к сбоям на обычных электростанциях по причине изношенности и несоответствия современным требованиям последних.

В результате разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011 года вышла из строя АЭС «Фукусима-1». В трех реакторах расплавились топливные стержни, на станции неоднократно происходила утечка радиоактивной воды, которая попала в Тихий океан. Атомной катастрофе в Японии был присвоен максимальный (седьмой) уровень угрозы по шкале INES. Такой же уровень был у Чернобыльской катастрофы в 1986 году.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей