В мае в Тихий вылилось 250 кубометров радиоактивной воды

В результате утечки с японской АЭС «Фукусима-1» 11 мая в Тихий океан попало 250 кубометров радиоактивной воды, подтверждает пресс-служба оператора TEPCO. Он признает, что радиационный фон жидкости более чем в 100 раз превысил разрешенный.

Утечка произошла из водохранилища, расположенного возле третьего реактора. Она началась еще 10 мая и продлилась 41 час. В итоге в море попало около 20 терабеккерелей радиоактивных веществ, передает телеканал Kyodo.

С 11 марта, когда АЭС «Фукусима-1» пострадала от разрушительного цунами, TEPCO активно поливала реакторы пресной и морской водой, чтобы не дать расплавиться специальным стержням в реакторах. Однако утилизировать загрязненную воду в срок не удавалось из-за проблем с логистикой и доступом на зараженную территорию. Часть воды в итоге оказалась в океане, чем вызвала беспокойство соседних государств, Greenpeace и других экологов.

В апреле схожие утечки были обнаружены на втором реакторе, который компании удалось запломбировать. В этом случае TEPCO преднамеренно вылила зараженную воду в океан из-за отсутствия возможности захоронить ее либо переработать, так как имеющие мощности были заняты еще более радиоактивной жидкостью. Последние исследования показывают, что в апреле со второго реактора в море попало 4,7 тысячи терабеккерелей радиоактивной воды.

Накануне президент TEPCO Масатака Симидзу ушел в отставку.

Атомной катастрофе в Японии присвоен максимальный, седьмой, уровень угрозы по шкале INES. Основатель Центра экологической политики России, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков опасается, что из-за аварии на японской АЭС могут пострадать более 400 тысяч жителей азиатского региона.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей