МЭР не позволит «Газпрому» сильно повысить тарифы на газ



Минэкономразвития РФ не поддерживает дополнительное повышение тарифов на газ, о котором просит «Газпром», сообщила глава министерства Эльвира Набиуллина, передает РИА «Новости».

«Мы не поддерживаем дополнительное повышение сверх прогноза тарифов на услуги естественных монополий», — сказала Набиуллина. Министр отметила, что когда составлялся прогноз социально-экономического развития РФ, были дополнительно выверены все программы естественных монополий, оценено влияние тарифа и цен на услуги естественных монополий на экономику, именно поэтому дополнительное повышение, по ее словам, нецелесообразно.

«Газпром» в марте предложил дополнительно поднять цены на газ на 26,3% с 1 октября. Повышение предлагается для всех клиентов, кроме ЖКХ и населения. Эксперты выражали мнение, что у правительства нет никаких препятствий для повышения газовых цен, поскольку инвестпрограмма «Газпрома» крайне важна, особенно с учетом поручения ускорить строительство «Южного потока».

На прошлой неделе министр энергетики Сергей Шматко пообещал выполнить распоряжение правительства о росте цен на электроэнергию с 1 июля не выше среднегодовой инфляции. Глава Минэнерго сообщил, что в январе-феврале цены держались на уровне декабря и заверил, что поручение правительства будет выполнено.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей