СП выявила нарушения на 290 млн при строительстве Мариинки



Работы по строительству второй сцены Государственного академического Мариинского театра ведутся неэффективно, говорится в сообщении Счетной палаты РФ. К такому выводу эксперты пришли по итогам проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных средств и федеральной собственности в сфере культуры.

Ведомство сообщает, что при строительстве второй сцены театра «допускаются различные, в том числе и финансовые, нарушения». По данным Счетной палаты, с момента принятия правительством РФ решения о строительстве второй сцены театра прошло почти 10 лет, общая стоимость объекта будет составлять более 22 млрд рублей, из которых в настоящее время израсходовано более 16 млрд рублей. «Итоги проверки свидетельствуют о неэффективном, а в некоторых случаях и излишнем использовании средств», — говорится в сообщении СП.

Аудиторы считают, что в последние годы освоение средств федерального бюджета на строительство второй сцены Мариинского театра осуществляется посредством сверх необходимого авансирования работ. Таким образом, с учетом медленных темпов строительства объекта, значительные средства федерального бюджета на длительный срок поступают в распоряжение коммерческих структур. На начало 2012 года общая сумма авансовых платежей по объекту составляла более 3 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей — незакрытая сумма аванса, перечисленного генеральному подрядчику — ОАО «ГСК» — еще в 2010 году.

В ходе проверки установлены факты нарушений, допущенных дирекцией театра при использовании средств федерального бюджета в процессе строительства объекта, на общую сумму более 290 млн рублей. Счетная палата сообщает, что материалы направлены в правоохранительные органы.

Госконтракт на завершение строительства сцены Мариинского театра осенью 2011 года выиграл «Метрострой», который планирует завершить работу к осени 2012 года и уложиться в 2,056 млрд рублей. На аукционе компания предложила цену на 30% ниже начальной. Генеральная строительная корпорация, которая уже более 6 лет работает над проектом, предложила продолжить работы за 2,965 млрд руб. ООО «Петроком», проводивший в 2006 году инженерную подготовку новой сцены театра, заявлял цену в 2,956 млрд рублей, а ООО «Невисс-комплекс», строивший концертный зал «Мариинки-3» предложил контракт на 2,175 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей