Шматко: рост цен на электроэнергию не превысит инфляцию



Министр энергетики Сергей Шматко пообещал выполнить указание премьер-министра Владимира Путина о росте цен на электроэнергию с 1 июля не выше среднегодовой инфляции, передает РИА «Новости». На встрече с председателем правительства глава Минэнерго заявил, что несмотря на рекордное потребление электроэнергии минувшей зимой существенного роста цен на оптовом рынке не наблюдалось.

По словам министра, в январе и феврале цены держались на уровне декабря. Он отметил, что гарантирующие поставщики, с которыми работает ведомство, производят выплаты в этом году по декабрьским ценам. «Это неплохой показатель. «Мы считаем, что здесь гарантирующие поставщики проявили свою определенную социальную ответственность в этой части», — отметил министр.

Шматко добавил, что ведомство будет следить за ситуацией в связи с «объективными вещами», связанными с ростом цен, в частности, на перевозку, на уголь, однако, по его словам, они имеют крайне небольшое отклонение. «Мы считаем, что ваше указание по поводу того, чтобы регулировать энергетический рынок, сделать рост не выше среднегодовой инфляции с 1 июля — мы его выполним», — заверил Шматко.

Правительство РФ приняло решение о повышении большинства тарифов в России в 2012 году не с 1 января, а с 1 июля. Помимо роста цен на электроэнергию, ожидается повышение других тарифов на ЖКХ (+12-15%) и бензин. В январе этого года были также повышены цены на проезд в поездах дальнего следования — стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах выросла на 10%, в купе, СВ и вагонах класса «люкс» — на 5%. Проезд в общественном транспорте не подорожал.







Шматко: рост цен на электроэнергию не превысит инфляцию Нонна 14 марта 14:27

А почему они вообще должны расти каждый год? И кто-нибудь вообще контролирует доходы сотрудников этих компаний, почему из РАО еэс столько миллионеров повылазило?

Ответить 0 Ссылка



Шматко: рост цен на электроэнергию не превысит инфляцию Нонна 14 марта 14:29

Я бы еще декларацию Шматко и его расходы и членов семьи проверила. Его фейс говорит о том, что хорошо дяденька устроился в теплое место.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей