«Шереметьево» обогнал другие аэропорты по пассажиропотоку



Международный аэропорт Шереметьево в феврале 2012 года увеличил количество обслуженных пассажиров на 22,7% до 1,616 миллиона человек. Это лучший результат по итогам прошедшего месяца среди крупнейших аэропортов России, сообщает воздушная гавань. Общее количество пассажиров международных линий выросло на 19,4% до 1 миллиона 2 тысяч, а внутренними перелетами воспользовались на 28,4% больше пассажиров (614 тысяч).

Количество обслуженных пассажиров в Шереметьево с начала года выросло на 21,3% до 3,362 миллиона человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в январе-феврале вырос на 19,4% и составил 2,162 миллиона человек, на внутренних воздушных линиях — на 25% до 1,2 миллиона пассажиров.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в текущем году стали Париж, Стамбул, Хургада, Шарм-Эль-Шейх, Прага, Киев, Бангкок, Пекин, Амстердам и Рим. Среди популярных российских направлений лидируют Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Сочи, Ростов-на-Дону, Владивосток, Новосибирск, Калининград.

По данным Шереметьево, рост пассажиропотока в основном обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», «Трансаэро», «Донавиа», «Нордавиа», Nord Wind, «Аэросвит», Air France, Turkish Airlines и CSA Czech Airlines. Аэропорт Шереметьево с начала года обеспечил выполнение 33 494 взлетно-посадочных операций, что на 12,2% больше, чем за аналогичный период 2011 года. В феврале этот показатель вырос на 15,8% до 16 052 взлетов и посадок.

По итогам 2011 года пассажиропоток в Шереметьево вырос на 16,7% и составил 22,555 миллионов человек. Чистая прибыль международного аэропорта «Шереметьево» по РСБУ, по предварительным данным, в 2011 году составила свыше 2 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2010 году.

По результатам программы исследования качества в аэропортах мира ASQ ACI (Airport Service Quality) по итогам 2011 года воздушная гавань вошла в десятку лучших европейских аэропортов. Шереметьево также является одним из трех лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному рейтингу британской исследовательской компании Skytrax Research.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей