«Шереметьево» обслужил в 2011 году 22,5 млн пассажиров



Международный аэропорт «Шереметьево» обслужил в 2011 году 22 млн 555 тысяч пассажиров, что превышает показатель 2010 года на 16,7%, говорится в сообщении компании.

Как сообщает аэропорт, в прошлом году пассажиропоток на международных воздушных линиях по сравнению с 2010 годом вырос на 18,1% до 14 млн 512 тысяч человек, на внутренних — на 14,3% до 8 млн 43 тысяч. В декабре 2011 года пассажиропоток «Шереметьево» вырос на 23,8% и составил 1 млн 732 тысячи человек.

В прошлом году аэропорт совершил 210,7 тысячи рейсов — на 14,2% больше, чем в 2010 году. Среди наиболее популярных российских направлений в 2011 году значились Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Самара и Калининград. Среди зарубежных — Париж, Прага, Рим, Анталия, Стамбул, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Пекин и Киев.

Наибольший прирост пассажиров отмечается на рейсах авиакомпаний «Аэрофлот», «Трансаэро», «Нордавиа», «Донавиа», «Аэросвит», Nord Wind, Air France и Turkish Airlines, говорится в сообщении.

Как отмечает «Шереметьево», компании «Трансаэро», Air France, Czech Airlines, Estonian Air и SAS существенно расширили свою операционную деятельность, в то время как «Аэрофлот» выполнил план развития авиаперевозок на федеральных линиях, обеспечив высокие показатели роста в этом направлении.

В 2011 году к «семье» аэропорта присоединились авиакомпании «Оренбургские авиалинии», «Когалымавиа», «Донбассаэро», Royal Air Maroc, Blue Panorama, Turkish Cargo и авиакомпания Uzbekistan Airways, осуществляющая грузовые перевозки, говорится в сообщении.

В марте 2011 года премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу развития московского авиаузла заявил, что пропускную способность трех основных столичных аэропортов — «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково» — планируется увеличить к 2020 году в два раза до 100 млн человек в год. Премьер также сообщил о планах объединить аэропорты «Шереметьево» и «Внуково» в единый комплекс.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей