Cisco просит ЕС пересмотреть сделку Microsoft и Skype



Американская компания, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование, Cisco подала апелляцию на одобренную Евросоюзом сделку Microsoft и Skype, сообщает Reuters.

Microsoft приобрел Skype за 8,5 млрд долларов. В июне прошлого года эту сделку одобрили антимонопольные органы США, а в октябре — Евросоюз. Согласно достигнутым договоренностям Skype будет поддерживать такие ресурсы Microsoft как Xbox и Kinect, Windows Phone. Microsoft, в свою очередь, соединит пользователей Skype с пользователями Lync, Outlook, Xbox Live и других программ.

Данная сделка вызвала беспокойство Cisco, так как, например, Lync и Skype используют свои собственные технологии, которые несовместимы с другими видеосервисами. Таким образом, по словам руководства Cisco, потребители, которые не будут пользоваться операционными системами Microsoft, не смогут общаться между собой.

Cisco подчеркивает, что в целом не возражает против слияния компаний, но настаивает на более жестких условиях сделки, чтобы избежать ситуации, когда одна компания контролирует все стандарты видеосвязи. В Cisco считают, что европейские антимонопольные органы могли бы обязать Skype поддерживать работу своего сервиса на всех крупных конкурирующих между собой операционных системах. «Нашей целью является сделать видеозвонки доступными для всех, как электронная почта или разговоры по телефону», — отмечают в Cisco.

В компании Microsoft, в свою очередь, заявили, что Еврокомиссия проводила тщательное исследование сделки со Skype, в котором Cisco принимала активное участие, и одобрила ее без каких-либо условий.

Сервис интернет-телефонии Skype создан в 2003 году шведом Никласом Зеннстремом и датчанином Янусом Фриисом. Skype позволяет совершать бесплатные онлайн-звонки по всему миру между своими пользователями, а также относительно недорогие звонки на стационарные и мобильные телефоны.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей