Общий бюджет возведения «Розы Хутор» составит около 69 млрд



Общая смета строительства горнолыжного курорта «Роза Хутор» может достичь 69 млрд рублей, рассказал в интервью газете «Спорт-Экспресс» глава «Интерроса» Владимир Потанин.

По его словам, уже около четверти средств потрачено. Потанин напомнил, что проект финансируется частично «Интерросом» и частично за счет кредита Внешэкономбанка.

Потанин рассказал изданию, что на объекте уже 40 километров трасс, открыты два отеля на 400 номеров, а также создана противолавинная система.

Топ-менеджер также выразил отношение к идее создания особой экономической зоны в регионе. В беседе с изданием Потанин напомнил, что до 2014 года для инвесторов предусмотрены определенные льготы и было бы «полезно» их продлить. «Расходов на их создание очень много, а окупаемость у таких курортов долгая», — подчеркнул в интервью бизнесмен.

Ранее источники «Коммерсанта» рассказали, что в Красной Поляне (Сочи) могут создать особую экономическую зону под управлением госкомпании «Курорты Северного Кавказа» (КСК). Если зону создадут, то первыми резидентами станут инвесторы, строящие олимпийские объекты, в частности, «Газпром», «Интеррос» и «Красная Поляна». В этом случае решится вопрос с компенсацией непредвиденных затрат инвесторов на стройку, так как резидентам особых зон положены налоговые льготы. По оценкам Минфина, создание особой зоны будет стоить 45 млрд рублей.

Затраты на олимпийскую стройку одного из крупнейших инвесторов, «Газпрома», могут достичь 180 млрд рублей, писали «Ведомости». Из них только на лыжный комплекс на хребте Псехако может уйти 54 млрд рублей, причем большая часть из них придется на подъездные автодороги к курорту. В «Газпроме» указывали, что дорога строится «в чрезвычайно сложных горных условиях с соблюдением повышенных норм транспортной и экологической безопасности».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей